«Um ano de aniversário e a publicação de um novo álbum tão esperado: 2019 é definitivamente O ANO ASTÉRIX! Por imposição da tradição de alternância, é no coração da célebre aldeia gaulesa que a nova aventura de Astérix e Obélix tem lugar. Depois de uma escapadinha a Itália em 2017 com Astérix e a Transitálica, eis o regresso à Armórica para um encontro que vai pôr a aldeia em polvorosa! A Filha de Vercingétorix é o fruto da quarta colaboração entre o argumentista Jean-Yves Ferri e o desenhador Didier Conrad, uma dupla que continua a imaginar novas aventuras, sempre inscritas no fabuloso universo criado por René Goscinny e Albert Uderzo.»
Novo álbum das aventuras de Astérix (o n.º 38), assinado pela nova dupla de autores que já foi responsável pelos três álbuns anteriores (“Astérix entre os Pictos”, “O Papiro de César” e “Astérix e a Transitálica”).
Astérix vol. 38: A Filha de Vercingétorix
Jean-Yves Ferri & Didier Conrad
Editora: Asa
Páginas: 48, a cores
Encadernação: capa dura
Dimensões: 21,8 x 29 cm
ISBN: 9789892347035
PVP: 10,90€